Header Ads

Румыны требуют автономии в Черновцах



Координатор Совета Ассамблеи румын Буковины Дорина Киртоаке заявила, что организация приняла решение просить у президента Петра Порошенко право на автономию в Черновцах. Члены организации пришли к общему мнению о том, что права румын и других национальных меньшинств находится не на достаточном уровне. Это поможет преодолеть национальная автономия в составе страны.

"По нашему мнению, мы в не меньшей степени, чем татары заслуживаем право на свою автономию, в которой наконец обретут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации", - говорится в тексте, передает 112-Украина.

Румыны Буковины возмущаются тому, что они не могут спокойно проводить свои акции, потому что их ограничивают в этом. Они уверены, что пример с аннексией Крыма показал, что все национальности имеют право на отделение, но возможное присутствие в качестве автономии в составе страны.

Для подтверждения своей правоты они предоставили сведения о том, что до 1944 года территория, где они проживают, входила в состав Румынии, а их предки сотни лет проживали в Северной Буковине. Текст обращения они направили не только президенту Петру Порошенко, но и в Евросоюз и в ПАСЕ.

Напомним, что ранее подобные настроение появлялись на Закарпатье, но быстро утихли.



Немає коментарів